Окружающий мир осенняя погода

Осенняя погода
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Конспект. Средняя группа.

Скачать:

Вложение Размер
osennyaya_pogoda.doc 32 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №2438

Конспект беседы на прогулке в средней группе

Анохина Елена Александровна

Тема «Осенняя погода»

Цель: Знакомство с понятиями пасмурная, ветреная, дождливая погода; закрепление знаний о теплой одежде.

Материал: Кукла, зонтик.

Воспитатель: Ребята, какая сегодня погода?

Воспитатель: Да, погода плохая, а что еще мы можем про нее сказать?

Дети: Дует ветер. Солнца нет.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, куда же делось солнышко?

Дети: Спряталось за тучи.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какие сегодня большие тучи, даже неба не видно. А какого они цвета?

Воспитатель: Разве тучи белые? Посмотрите внимательно. Они серые. Они закрыли все небо и солнышко. А что мы можем сказать про погоду? Какая она?

(Если дети затрудняются с ответом – воспитатель сам отвечает на вопрос)

А погода сегодня пасмурная. Давайте скажем вместе.

Вместе: Погода сегодня пасмурная.

Воспитатель: Когда на небе вот такие серые тучи и совсем не видно солнышка, то говорят, что погода пасмурная. А что еще можно сказать про сегодняшнюю погоду?

Дети: Дует ветер.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как качаются деревья на ветру. А раз дует ветер, то какая погода?

Воспитатель: Правильно. Сегодня погода пасмурная и ветреная. И вот-вот пойдет дождик. А когда идет дождик, то как называется погода?

Воспитатель: Молодцы. Ой, ребята, смотрите, кто это идет?

Дети: Кукла Маша.

(Появляется кукла, одетая в летнее платье)

Воспитатель: Здравствуй, Маша. А почему ты так легко одета?

Маша: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: А почему ты так легко одета?

Маша: Я не знаю, какая сегодня погода. И поэтому надела самое красивое платье.

Воспитатель: Маша, платье, конечно, очень красивое, но ты ведь в нем замерзнешь! Дети тебе расскажут сейчас какая сегодня погода. Правда, ребята?

Дети: Сегодня плохая погода. Она пасмурная, ветреная, солнышко спряталось за тучами. Вот-вот пойдет дождик. На улице холодно.

Воспитатель: Вот видишь, какая сегодня оказывается погода! Ребята, давайте расскажем Маше, как нужно одеваться в такую погоду?

Дети: Нужно надевать теплую кофту, теплые штаны, ботинки или сапоги, куртку, шапку и перчатки.

Воспитатель: Вот посмотри, Маша, как мы тепло одеты. И нам не страшна никакая погода.

Маша: А я и не знала! Ах! А что же это случилось, почему стало так холодно и такая плохая погода?

Дети: Потому что осень наступила.

Воспитатель: Так что, Маша, в следующий раз одевайся теплее и приходи с нами играть.

Маша: Побегу скорее домой надевать куртку!

Воспитатель: А мы с ребятами пока поиграем, чтобы не замерзнуть.

Когда будет светить солнышко – все будут бегать, прыгать и танцевать, а когда пойдет дождик все побегут ко мне под зонтик.

(Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик»)

Воспитатель: Ребята, что нового мы сегодня узнали?

Дети: Когда на небе тучи – погода называется пасмурная. Когда дует ветер – погода называется ветреная. Когда идет дождь – погода называется дождливая.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пришла осень, привела погод восемь».

Осенний праздник в подготовительной группе«Бабушка Погода» Дети заходят парами, исполняют «Танец»,садятся на места.Вед.В этот славный день осеннийМы пришли на представленьеМы в любое время годаЖд.

Этот сценарий рекомендую для тех ДОУ, которые наряду с традиционной программой занимаются проблемой экологии и защиты природы. В нем есть фрагмент — сценка на тему охраны природы.Желаю успехов в.

Цель:· Формировать представление о будничных и праздничных днях. Содействовать созданию обстановке общей радости, хорошего настроения.Задачи:·.

Сценарий для осеннего развлечения в старшей группе.

Конспект прогулки с наблюдением за погодой для детей средней группы Тема: Осенняя погода.

Цель: развитие наблюдательности и внимания за изменениями, происходящими в природе во время осени.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему «Осенняя погода»

Галеева Эльмира
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему «Осенняя погода»

Конспект занятия во 2 младшей группе на тему «Осенняя погода».

Цель: Познакомить детей с изменениями в природе, закреплять знания о признаках осени.

— знакомить детей с изменениями в природе;

— закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев;

— развивать речь детей;

— развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя;

— воспитывать интерес к явлениям природы.

Материал: кукла Маша, набор одежды, лист бумаги с изображением дерево, пальчиковая краска.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Правильно, ребята. Листья на деревьях желтеют. Птицы улетают в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки. Ребята давайте мы с вами вспомним пальчиковую гимнастику про осень.

Осень, осень листопад

Листья желтые летят

И с березы и с осинки

С дуба, клена и рябинки

Желтые и красные

Все такие разные.

(По тексту дети сгибают пальчики на одной, а затем на другой руке, повторяя слова).

Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Кто это ребятки? Это — кукла Маша. Поздоровайтесь с куклой.

Дети здороваются с куклой.

Кукла Маша: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы узнать об осени. Расскажите, что бывает осенью.

Дети: Люди надевают теплые куртки, насекомые спрятались под листья, стало холодно, дует сильный ветер, часто идет дождь, солнце прячется за тучами.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите погулять с Машей?

Воспитатель: Маша ты пойдешь с нами гулять?

Кукла Маша: Да, я очень хочу пойти, только я не знаю, что мне одеть.

Воспитатель: Ребята давайте поможем Маше одеться.

Проводится игра «Оденем куклу Машу на прогулку». Предлагается выбрать из набора одежды, одежду для осенней прогулки. Дети выбирают одежду и называют.

Воспитатель: Теперь можно идти гулять.

Кукла Маша: Ребята, давайте с вами поиграем!

Подвижная игра «Мы – осенние листочки»

(Дети выполняют движения по тексту).

Мы — осенние листочки

Мы на веточках сидели

Ветер дунул — полетели.

Мы летали, мы летали

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок

Собрались все мы в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

Кукла Маша: Понравилось вам играть с листочками?

Воспитатель: Молодцы ребятки, хорошо играли!Теперь послушайте внимательно и отгадайте загадки:

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Дети: Осень.

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Воспитатель: Конечно, листопад! Ребятки, давайте сделаем кукле Маше подарок. Давайте сделаем ей картину «Листопад»

У каждого ребенка лист бумаги с изображением дерево. Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать пальчиком листики.

Воспитатель: Вот какие осенние картины наши детки тебе приготовили в подарок!

Кукла Маша: Какой замечательный подарок! Спасибо, ребятки!

Мне у вас очень понравилось. А теперь мне пора, до свидания, до новых встреч!

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Осенняя погода» .

Конспект НОД на тему «Погода и настроение» для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Погода и настроение»Цель: Помочь детям осознать, какие чувства и настроение вызывает та или иная погода. Развивать коммуникативные.

Конспект занятия по аппликации на тему: «Воздушные шарики» во 2 младшей группе Конспект занятия по аппликации на тему: «Воздушные шарики» для детей 2 младшей группы. Цель: -Учить детей составлять композицию из деталей.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему: «Дождик» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему : «Дождик» Программное содержание: продолжать учить приёму примакивания, различать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Одуванчики» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Одуванчики». Цель: • Формировать представления об одуванчике. • Учить выделять.

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Лес весной» Цель: Уточнять знания детей о времени года — весна, о её приметах. Задачи: • Познакомить с характерными особенностями времени года «весна».

Конспект занятия во второй младшей группе на Тему: «Мои друзья — Игрушки» Конспект занятия во второй младшей группе на тему «МОИ ДРУЗЬЯ – ИГРУШКИ» Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Учить детей.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему «Флаг России» Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование, дать начальные знания о своей стране. Задачи: — Учить детей создавать выразительный.

Источник

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Осень Золотая»

Кузнецова Евгения
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Осень Золотая»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Осень Золотая»

• обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках

• уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме

• развивать внимание, память

• улучшать общую моторику и координацию движений

• развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы

• отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений

обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные

• воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы

• воспитывать чувство любви к родной природе

• воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным

• Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

• Заучивание стихов об осени.

• Рассматривание пейзажных картин художников.

• Составление гербария из осенних листьев и др.

иллюстрации «Времена года», картинки с изображением осенних деревьев, корзинка с овощами и фруктами, план-схема для составления описательного рассказа, несколько сюжетных картинок и пейзажных картин на тему «Осень».

Ход занятия

1. Отгадывание загадки про осень.

Воспитатель: Ребята предлагаю вам послушать загадку, когда вы отгадаете ее вы сможете узнать тему нашего сегодняшнего занятия.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья..

(осень)

Воспитатель: Осень – золотая пора. Почему так говорят? Посмотрите за окошко, какие деревья стоят, какие листики на кустарниках? (дети рассказывают, что они видят)

1. Дидактическая игра «Что раньше, что позже?»

Воспитатель: Я предлагаю вам игру «Что раньше, что позже?». Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Что было раньше осени? А позже? Что было раньше лета? А раньше весны? А позже зимы? (Дети отвечают.)Воспитатель: Вы отлично справились.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер северный подул

(подуть на пальцы)

С-С-С все листочки с липы сдул (с-с-с)

Полетели, закружились и на землю опустились.

(ладони зигзагами плавно опустить на стол)

Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза,

(постучать пальцем по столу)

Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил.

(постучать кулачками по столу)

Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил,

(плавные движения вперед-назад кистями)

Одеялом их накрыл.

(ладони крепко к столу)

Чтение стихотворения «Приметы осени»:

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая — куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Словно их накроет тень.

Станет пасмурной река —

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом, уж жди, не жди,

Пеленой затянут просинь —

Значит, наступила ОСЕНЬ.

Беседа по стихотворению.

— Какие приметы осени перечислены в стихотворении?

— Что вам больше всего понравилось в стихотворении?

— А какой сегодня день? (Ясный, солнечный, ветреный.)

— Как вы догадались, что сегодня такая (ясная) погода?

Физминутка «Осенью»

Вокруг закрыли небо тучи,

Начал капать дождь колючий.

Долго дождик будет капать

Разведет повсюду слякоть.

Грязь и лужи на дорогах

Поднимай повыше ноги!

Приметы осени

-Как может меняться погода осень в течении дня?

— Что людям помогает определить погоду?

— А можно ли предугадать погоду без приборов?

— Раньше у людей не было приборов, они научились определять погоду по разным признакам, которые назывались – приметами.

Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит.

Гром в сентябре – к теплой осени.

Облака идут низко – к дождю и холоду.

Подробнее, расскажите, каким становится день? (Осенью день становится короче, а ночь – длиннее.

— Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной) — Какие осадки характерны для осени? (Чаще идут дожди, поздней осенью, в октябре у нас на Севере, даже выпадает снег.)

— Какие еще явления природы вы наблюдали в осенние дни? (По утрам бывает туман или заморозки иногда лужи, покрытые тонкой корочкой льда).

— Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходом осени и почему? (Осенью опадает листва с деревьев, потому что от холода сок в стволе и веточках двигается медленнее, и листочкам его не недостаточн. ,листья меняют свой цвет и начинается листопад.)

— Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк.) (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые.)

— Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны.)

— что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края.)

— А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными.)

— А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи. (А осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше.)

— Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком,и чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки.)

— Верно. Такие птицы называются оседлыми. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А мы обязательно вместе с папами и мамами построим им кормушки.

Рассказ об осени.

Воспитатель: Давайте рассмотрим картины на тему «Осень». (Пока дети рассматривают, воспитатель вывешивает на доску план-схему для составления описательного рассказа «Осень».)

Воспитатель: А теперь всё увиденное и новое мы обобщим в рассказ об осени. (Две формы работы: коллективная и индивидуальная).Воспитатель: Молодцы! Мне понравились ваши рассказы об осени.

Воспитатель: Какое время года сейчас? Сколько осенних месяцев? Назовите их.

Воспитатель: Ребята, каждый из вас постарался сегодня на славу!

– Что нового вы узнали? Что хотели бы узнать на следующем занятии?

Дистанционное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «В мире динозавров» Цель: Знакомство с динозаврами. Задачи: — Познакомить детей с различными видами динозавров, с их внешним видом, с видами передвижения..

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зимующие птицы» Цели: Формирование экологической культуры у детей; привитие любови к птицам и воспитание бережного отношения к ним. Задачи: 1. Развивать.

Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая» Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов». Цель: углубление и совершенствование.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Дружная семья» Цель: обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге).

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Мой родной город» Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы. Цель: ознакомление детей с историей родного города. Развивать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздушное путешествие» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Воздушное путешествие». Елена Владимирова Цель: Закрепление.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Елена Владимирова Цель: Закрепление и уточнение знаний.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Птицы в зимнем лесу» в подготовительной к школе группе Цель: закрепить в сознании и детей признаки зимы, расширить представления о птицах, их жизни в зимнее время. Воспитывать желание заботиться.

НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Вместе мы — одна семья, все народы здесь — друзья» НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе «Вместе мы – одна семья, все народы здесь – друзья». Интеграция образовательных.

Источник

Читайте также:  Осенние фасоны платьев для шитья для женщины 50 лет
Оцените статью