Меню

Рисование для раннего возраста осень

Конспект НОД по рисованию отпечатками листьев в группе раннего возраста «Осеннее дерево»

Мария Сопронюк
Конспект НОД по рисованию отпечатками листьев в группе раннего возраста «Осеннее дерево»

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «оттиск» — отпечатки листьев в группе раннего возраста «Осеннее дерево»

Расширение представлений детей о природном явлении листопаде. Формирование умений рисовать кистью.

Задачи:

— знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «оттиск» — отпечатки листьев;

— расширять и активизировать словарный запас (листопад, листья, крона дерева)

— закрепить названия цветов (желтый, красный, оранжевый)

— учить пользоваться кистью

— развивать мелкую моторику кистей рук

— воспитывать аккуратность в работе с красками.

Количество детей

(НОД проводится по подгруппам): 6 – 8

Оборудование и материалы:

игрушечная птичка, иллюстрации осенних явлений природы (листопад, лист с изображением голого дерева, кисти, ёмкости с гуашью, высушенные листья, диск с музыкой Чайковского «Времена года»).

Предварительная работа:

чтение стихотворений об осени и листопаде, рассматривание иллюстраций на осеннюю тему, беседы на осенние темы, наблюдение за листопадом, сбор листьев.

Послушайте стихотворения. Постарайтесь представить о чем говорится в нем:

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

Стук в дверь, воспитатель открывает, а там прилетела птичка с конвертом в клюве.

Дети, посмотрите, к нам в гости прилетела птичка-невеличка. Возьми птичку-невеличку Эмилия, скажи ей «Здравствуй», а теперь передай Егору (и так далее, птичку в руки берут все дети поочереди).

Посмотрите, птичка мне нашептала, что в конверте интересные картинки для вас. Давайте их посмотрим.

Какое время года изображено на картинке? (осень)

А что это падает с деревьев? (листья)

Какими эти листочки стали осенью? (желтые,красные, оранжевые)

Молодцы, правильно. Листопад – это очень красивое явление природы. Когда наступает осень, солнышко светит реже, становится прохладно, листья на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась, падают на землю.

А это что за картина грустного дерева без листьев? А, птичка мне подсказывает, что это дерево потеряло свои листики,когда был сильный ветер. Но оно тоже хочет быть нарядным и птичка просит вас помочь нарисовать на кроне дерева листочки. Детки, поможем дереву? (ответы детей).

Тогда давайте пройдем к столам, а я вам покажу, как мы будем украшать грустное дерево. (Воспитатель показывает, как правильно держать кисть, набирать краску, наносить краску на лист и прикладывать лист окрашенной стороной к бумаге).

Воспитатель включает музыку и дети приступают к рисованию. Листья дети использовали несколько раз, каждый раз, нанося на лист с дерева другой цвет, поэтому у них получался необычный оттенок.

Физкультминутка (выполняют движения под руководством воспитателя)

Мы листики осенние,

На веточках сидели!

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

А сейчас, давайте посмотрим, какой красивый рисунок у вас получился!

— Какое явление осени рассматривали?

-Какого цвета листья? (ответы детей).

Молодцы, ребята, наша гостья птичка — невеличка очень довольна, она прощается с вами, давайте и мы скажем «До свидания»!

Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!

Фотоотчёт о НОД по рисованию красками «Красивые бабочки» в нетрадиционной технике отпечатками листьев Цели: — продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования красками – отпечатками листьев; — создавать условия для развития.

Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в группе раннего развития Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево». Цель: создать условия для формирования у детей представлений об осенних деревьях посредством.

Читайте также:  Как проредить малину ремонтантную осенью

Конспект НОД для младшей группы по аппликации из листьев «Осеннее дерево» Конспект НОД для младшей группы по аппликации из листьев «Осеннее дерево» Цели: • Приобщение воспитанников к бережному отношению к природе;.

Конспект НОД по аппликации из листьев «Осеннее дерево» Цели: Создание «Осеннего дерева» из листьев. Задачи: 1. Расширить знания детей о природном материале растительного происхождения — листьях,.

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево» Цель: вызвать интерес к созданию красивого осеннего дерева. Задачи: Обучающие: Учить детей создавать рельефное изображение из пластилина.

Конспект НОД по аппликации из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цели: Создание «Осеннего дерева» из листьев. Задачи: 1. Расширить знания детей о природном материале растительного происхождения — листьях,.

Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево» Конспект ОД по аппликации в средней группе «Осеннее дерево» Цель: учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Задачи: • расширять.

Мастер-класс по рисованию отпечатками листьев «Краски осени» Автор: Фалилеева Татьяна Николаевна, воспитатель, МБДОУ №95 «Рябинушка» Данный материал будет интересен как воспитателям,так и родителям.

Мастер-класс по рисованию отпечатками листьев для старших дошкольников «Лев» Мой опыт работы с детьми в детском саду показал, что рисование необычными способами и использование при этом материалов, которые окружают.

Конспект ООД по рисованию отпечатками листьев для детей раннего возраста «Осеннее дерево» Тема: «Осеннее дерево» (техника «отпечатки листьями») Цель: изобразить осеннее дерево при помощи нетрадиционной техники рисования «отпечатки.

Источник

Конспект НОД в группе раннего возраста по нетрадиционной технике рисования «Рисуем осень пальчиками»

Екатерина Береснева
Конспект НОД в группе раннего возраста по нетрадиционной технике рисования «Рисуем осень пальчиками»

Конспект НОД в группе раннего возраста по нетрадиционной технике рисования на тему: «Рисуем осень пальчиками»

Интеграция образовательных областей: ОО Речевое развитие, ОО Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром, ОО Художественно – Эстетическое развитие, ОО Физическое развитие.

• Познакомить детей с временем года «Осень».

• Развиваем эмоциональный отклик на изменение в природе.

Активизировать и расширить словарь новыми словами: осень, листок, дерево.

• Развивать моторику рук и пальчиков.

• Развивать мышление и память.

• Познакомить с методом рисования – пальчиками.

• Альбом с осенними иллюстрациями.

• Дидактические картинки на тему «Осень».

• На прогулке обращаем внимание детей на изменения в природе.

• Читаем стихотворения про «Осень».

Ход НОД

Воспитатель показывает детям иллюстрацию «Осенний парк» и обращая их внимание на разнообразие красок, поясняет, что здесь изображен осенний парк и Художница – Осень разукрасила листья деревьев в разные цвета – желтый, красный, оранжевый, бордовый.

— Мы с вами на прогулке видели очень красивое дерево с желтыми и красными листочками. (Воспитатель окунает кончики пальцев поочередно в желтую и красную краски и ставит отпечатки на листе бумаги). Это дерево – клен. А это — листочки на дереве. Давайте с вами нарисуем это красивое дерево. Ствол у вас уже мной нарисован, а вот листочки вы будете рисовать!

— Найдите краску желтого цвета и окуните в её лишь кончик пальца. (Дети выполняют задание и ставят множественные отпечатки на листе бумаги).

— Предлагаю взять краску красного цвета и проделать те же действия с красной краской. При этом напоминаю о том, что работать с красками нужно аккуратно, тогда картина получится очень красивой.

Воспитатель следит за правильностью и аккуратностью выполнения задания.

Читайте также:  Куда лучше всего поехать отдыхать осенью

— Очень красивые деревья у вас получились, такие же красивые как то, что мы видели. Вот ствол, вот ветки, а это листья.

Показать детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.

По ходу занятия следить за осанкой детей во время выполнения задания.

Ветер дует нам в лицо (дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо (дети качают вытянутыми вверх руками)

Ветер тише, тише, тише, (дети, приседая постепенно опуская руки)

Деревцо все выше, выше, выше. (дети встают и тянутся руками вверх)

А после работы с красками нужно помыть руки.

«Взлетают, ракеты!» Работа детей второй группы раннего возраста в нетрадиционной технике рисования 11 апреля 2016 года В своей работе с детками я часто использую нетрадиционную технику рисования. Дети очень любят рисовать пальчиками и.

Конспект НОД в старшей группе по нетрадиционной технике рисования на тему «Пожар» Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в старшей группе на тему «Пожар» Цель : знакомство с нетрадиционной техникой рисования.

Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Деревья зимой» в старшей подготовительной группе Цели: 1. Познакомить детей с новой техникой рисования «ватой на бархатной бумаге». 2. Развивать творческие способности детей. З. Вызвать.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе «Ежик» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования. В первой младшей группе. Тема: «Ежик.» (рисовании ватными палочками) Цель: 1. Продолжать.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зимние мотивы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Образовательные области: творчество, социум, коммуникация. Разделы: рисование, художественная.

Образовательная деятельность с детьми раннего возраста по нетрадиционной технике рисования «Чудо — цветок» Цели: Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования — «рисование жатой бумагой». Задачи: Образовательная -Уметь передавать.

Рисуем с детьми в нетрадиционной технике на тему «Подводный мир» Рисуем с детьми на тему «Подводный мир»Техника «Цветной граттаж» Материалы: цветной картон или плотная бумага, предварительно раскрашенные.

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике пальчиками «Веточки для ёлок» во второй младшей группе Программные задачи: 1. Продолжать знакомить детей с пальчиковой техникой рисования. 2. Формировать умение рисовать прямые линии под наклоном.

Занятие по рисованию во второй младшей группе по ознакомлению с нетрадиционной техникой рисования пальчиками «Мухоморчик» Тема:«Мухоморчик». Цель занятия: Познакомить детей с техникой рисования пальчиками, воспитание у детей интереса к природе; создавать условия.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Осенние листочки» в ясельной группе

Галина Косушкина
Конспект НОД по рисованию «Осенние листочки» в ясельной группе

Конспект НОД по рисованию «Осенние листочки» (ясельная группа)

Формировать умение создавать яркий образ окружающего мира, эмоционально откликаться на художественное слово.

— развивать интегрированные качества: умение слушать воспитателя и сверстников;

— учить любоваться красотой окружающего мира, развивать координацию кисти рук, и мелкую моторику пальцев, двигательную активность;

— фиксировать внимание на жёлтом и красном цвете;

— учить рисовать листочки примакиванием кисти к бумаге;

— воспитывать интерес к занятиям рисованием.

Ход занятия:

Чтение стихотворения «Листопад».

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Воспитатель: «Ребята, а какое у нас сейчас время года? Правильно, осень. Деревья на улице какие? (Красивые). Листья на деревьях какого цвета? (Красные, желтые).

Воспитатель читает стихотворение:

Вновь невидимою кистью

Осень выкрасила листья.

Всёнарядным сразу стало:

Ярко – жёлтым, рыжим, алым.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите в окно, там осень, красивая, она покрасила листочки, которые летом были зелеными, в красный и желтый цвета».

Читайте также:  Подкормка гортензии золой осенью

Воспитатель обращает внимание, когда дует ветер, они срываются с веток и летят вниз.

Воспитатель: «Посмотрите, как много их лежит на земле. Жёлтые и красные, такие красивые! Давайте полюбуемся ими».

Воспитатель показывает красивую коробку: «Посмотрите, что нам осень подарила.

(Открывает коробку, достаёт разноцветные листочки. Предлагает обвести их пальчиком, акцентирует внимание на цвете листьев жёлтые, красные, красивые листочки осень подарила.

3. Подвижная игра «Осенние листочки».

(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети бегут в разные стороны, помахивая листочками)

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(Дети приседают, поднимая листочки над головой).

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(Вновь разбегаются, помахивая листочками, подбрасывают их вверх, изображая листопад).

4. Рисование листьев.

Воспитатель обращает внимание на картину «Осень», какая красивая осень нарисована на картине, красные и жёлтые листья на деревьях. Переводит внимание детей на листы бумаги с нарисованными деревьями без листьев.

Воспитатель: «Посмотрите, дети, какая у нас осень грустная, нет ярких, красивых листиков. Давайте развеселим нашу осень. Сделаем её нарядной, красивой, яркой. Нарисуем на деревьях и дорожках жёлтые и красные листья».

Показ приёма рисования. Кисть макаем в краску, лишнюю уберём о край баночки, примакиваем к бумаге – к дереву, дорожке. Воспитатель показывает прием рисования индивидуально. Дети самостоятельно выбирают цвет краски.

По окончании выполнения работы, дети любуются своими рисунками!

Занятие по аппликации в младшей группе «Осенние листочки» Аппликация — это вид изобразительного искусства, в котором сначала вырезаются детали ножницами, а потом наклеиваются в правильном порядке.

Фотоотчет занятия по рисованию пластилином с детьми младшей группы «Осенние листочки на березке для Красной Шапочки» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми младшей.

Фотоотчет «Осенние листочки». Рисование в технике «пластилинография» в средней группе Пластилинография — нетрадиционный способ рисования с использованием пластилина. Лепка тренирует пальцы и активизирует расположенные на кисти.

Фотоотчет занятия по рисованию в ясельной группе «Красивые листочки» Сегодня мы с моими малышами рисовали «Красивые листочки» методом «принта» (печати). На занятии решались следующие задачи: 1. Вызвать.

Фотоотчёт по ИЗО деятельности на тему «Осенние листочки» Если осень, каждый знает, в небе листики гуляют, Цветом листья разные: желтые и красные. [b]Тема: » осенние листочки» [/b]Цели:Учить замечать.

Конспект НОД по рисованию «Кленовые листочки» с применением нетрадиционной техники для детей 3–4 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Любовь Владимировна Курнина МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Конспект НОД по рисованию «Осенние листочки» в старшей группе Цель:формирование навыков рисования. Задачи: * воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени * развивать наблюдательность, плавные.

Конспект открытого занятия по рисованию в ясельной группе «Ожерелье для куклы» Конспект открытого занятия по рисованию в ясельной группе «Ожерелье для куклы» Программная сущность:1. Обучать ребенка изображать нестандартным.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенние листочки» Цель: воспитывать интерес к рисованию. Задачи: Образовательные: — учить детей набирать краску на кисть, обмакивая ее ворсом в краску, снимать.

Мастер-класс «Осенние листочки-оригами» Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению листочков в технике оригами. Это несложная техника,и под силу всем, кто.

Источник