Меню

Рисование осенняя фантазия цель

«Осенняя фантазия»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Познакомить с нетрадиционной техникой рисования

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_od_po_izobrazitelnoy_deyatelnosti.docx 19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Осенняя фантазия» (старшая группа)

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Обогащать и активизировать словарь по теме «Осень».

Закреплять знания о цвете.

Развивать чувство цвета и эстетическое восприятие.

Способствовать развитию творческих способностей детей.

Продолжать развивать общую и мелкую моторику.

Развивать координацию речи с движением.

Продолжать развивать связную речь детей старшего дошкольного возраста.

Способствовать формированию у детей чувства прекрасного.

Формировать навыки сотрудничества.

Воспитывать интерес к творчеству и аккуратность в работе.

Предварительная работа: экскурсии по участку детского сада и в осенний парк, рассматривание осенних иллюстраций, чтение стихов об осени, беседы с детьми об осени и осенних явлениях.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально — коммуникативное развитие, художественно — эстетическое развитие, физическое развитие.

Методы и приёмы: практические — упражнять детей в рисовании, подвижная игра, сюрпризный момент.
Наглядные — демонстрация осенних картин.
Словесные — беседа, объяснения, вопросы к детям, чтение стихотворения, слушание музыки.

Материалы и оборудование: мольберты, репродукции осенних пейзажей, письмо, коробка с квадратами из цветного оргстекла, костюм художника, доска, разноцветные листья из бумаги, лист ватмана с незаконченным рисунком, фартук, акварельные краски, влажные салфетки, кисти, клеенка на каждого ребенка.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам хочу загадать загадку, а вы послушайте и попробуйте ее отгадать.

У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …(Ответы детей)

Ребята, скажите, кого называют художником, и чем они занимаются люди этой профессии? (Ответы детей). Хотите побывать в мастерской художника? ( Ответы детей).

Дети подходят к мольбертам с репродукциями картин. На столе лежит коробка и письмо.

Воспитатель: Где же художник? Странно, его нет в мастерской. Смотрите, он оставил нам письмо. (Распечатывает письмо и читает).

«Здравствуйте, ребята! Извините, что не смог встретиться с вами. Мне срочно нужно было идти на выставку. Я не успел закончить картину, которую рисовал для вашего осеннего праздника. Помогите мне ее дорисовать. Буду вам очень благодарен. Художник». (Указывает на доску, где прикреплен лист ватмана с незаконченным рисунком.) Ну что, поможем художнику.

Звучит аудиозапись песни. «Да здравствует сюрприз!» (муз. М. Минкова, сл. Ю. Энтина).

Воспитатель: Смотрите: коробка! Наверное, художник оставил ее для нас? Интересно, что же внутри? (Достает из коробки квадраты из цветного оргстекла.) Что это? (Разноцветные стекла.) Какие яркие, может быть они волшебные? Давайте рассмотрим их и поиграем с ними. Возьмите любое понравившееся стекло и рассмотрите его. ( Дети берут стекла и рассматривают их). У всех стекла разного цвета. Скажите, какое стекло на ощупь? На что они похожи? (Ответы детей?)

Воспитатель: Яркие цвета этих стекол напомнили мне самое нарядное время года. Падают, падают листья. (Разбрасывает разноцветные листья).

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Ребята, о каком времени года идет речь в стихотворении? (Ответы детей?) Как вы догадались? Как называется явление, когда с деревьев опадают листья? А вы любите собирать осенние листья? (Ответы детей.)

Физкультурная минутка (Дети читают стихотворение и собирают листья заданного цвета.)

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем листья собирать!

Желтые листья березы,

Красные листья рябины,

Бордовые с пышного клена,

Рыжие с тонкой осины.

Бурую дуба листву соберем,

Маме осенний букет отнесем!

Воспитатель: Молодцы ребята! Покажите красные ( желтые, бордовые, рыжие, бурые) листья.

Воспитатель: Не пожалела осень ярких красок для деревьев. А какие еще цвета осени вы знаете? Вспомните, какими бывают осенью небо. Солнце, трава, тучи. (Ответы детей.) Наверное, художник неспроста оставил эти разноцветные стеклышки. О чем он вас просил? (Дорисовать картину.) Некоторые художники вкладывают изображение из разноцветных плиток или кусочков стекла. Такие картины называют мозаикой. Попробуйте из стекла сложить из стеклышек разноцветную мозаику. Но перед нашей работой следует размяться.

Физкультурная минутка (Дети выполняют движения по показу воспитателя.)

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое.

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Все летит! Должно быть это

Улетает наше лето!

Дети выкладывают на столе мозаичное изображение.

Воспитатель: Как красиво! Но картина, начатая нашим художником, непохожа на мозаику. Как же нам использовать цветные стекла? Кажется, я догадалась. Некоторые художники рисуют, делая кусочками стекла необычные отпечатки. Давайте и мы попробуем дорисовать картину с помощью отпечаток. Эта картина должна стать украшением зала на осеннем празднике, поэтому постарайтесь выбирать цвета, которые любит осень.

Звучит аудиозапись «Оранжевой песни» (муз. К. Певзнера, сл. А. Арканов, Г. Горина.) Дети надевают фартуки и приступают к работе: наносят краски разного цвета на цветные стекла, прикладывают их к листу ватмана, затем пририсовывают детали. Входит художник (другой воспитатель в костюме.)

Художник: Здравствуйте ребята! Какая замечательная осенняя картина! Это вы нарисовали? (Ответы детей.) Как вы смогли разглядеть в этих пятнах краски столько изображений? Дети поочередно рассказывают о фрагментах картины, созданных ими.

Художник: Как вам удалось нарисовать яркие пятна таких разных форм?

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем художнику, с помощью чего мы нарисовали? (Ответы детей.)

Художник: У вас получилась очень композиция красивая. Мне очень нравится эта осенняя картина. Спасибо за помощь.

Воспитатель: Уважаемый художник, вы не могли бы сфотографироваться с нами на память?

Художник: С радостью! (Дети фотографируются на память.) До встречи! Я приеду украшать ваш зал к осеннему празднику. Надеюсь, вы мне в этом поможете. До свидания!

Кому мы сегодня помогали дорисовать картину?

Для чего нам нужны картины?

О каком времени года мы сегодня говорили?

Каким способом мы рисовали картину и т. д. (Ответы детей.)

Источник

Конспект занятия по рисованию и аппликации «Осенняя фантазия»

Ольга Молодых
Конспект занятия по рисованию и аппликации «Осенняя фантазия»

Конспект по рисованию и аппликации «Осення фантазия«

— учить на основе впечатлений, знаний и умений, полученных на предшествующих занятиях, самостоятельно определить содержание своей работы, его композицию, цветовую гамму предметов, фона, необходимый природный материал, а также способы изображения в рисунке или апплекации

— учить детей работать в паре, учитывать интересы и пожелания друг друга.

— Развивать способности к формообразованию и сюжетосложению.

-Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Накануне рассмотреть с детьми различные художественные открытки, детские рисунки и аппликации, обращать внимание во время прогулки на осенниие пейзажи, сравнение природного материала с реальными предметами.

Листы ватмана формата А3 по количеству пар, различный природный материал (засушенные ягоды, семечки, листья, веточки, ореховая скорлупа и так далее, краски, кисточки, фломастеры, цветные карандаши, мелки, клей, кусочки пластилина. Жетончики-листья по количеству детей.

Ход занятия:

Педагог приглашает детей присесть на ковёр полукругом.

Педагог: «Ребята, а давайте вспомним, какое время года наступило?»

Дети : » Наступила осень

Педагог : «Действительно, к нам пришла осень«

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый —осине,

Зонтик желтый —тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Вот, ребята, какая Осень щедрая, сколько подарков дарит. Давайте и мы отблагодарим государыню Осень и подарим ей красивые картины, организуем выставку картин, а она будет смотреть на них и любоваться. Я подготовила для вас листы, но посмотрите-ка какие они большие! Одному ребёнку наверняка не справится. Что будем делать как вы думаете?»

Дети : «Нужно два ребёнка»

Педагог: «И правда, вдвоём намного проще работать! Но есть небольшой уговор! Каждой паре нужно будет сначала договориться что они будут делать и как, какие материалы будут использовать. Договорились?»

Педагог :»Вот и замечательно! Давайте сейчас каждый выберет себе пару и вы вместе займёте своё место за любым столом»

Педагог: «Поглядите-ка ребята (показывает на стол, где лежат все необходимые материалы, Осень с собой принесла много различных природных материалов, вы можете их использовать в своей работе, так там лежат цветные карандаши и фломастере. Вы сами решаете какая будет ваша картина — это ваша фантазия! Я думаю, что можно приступить к обсуждению и работе. «

Педагог предоставляет детям полную самостоятельность, не вмешивается в процесс работы, при необходимости помогает.

Готовые работы педагог вывешивает получившиеся картины на стенд. Каждая пара рассказывает что они изобразили на своей картине, какие материалы и для чего им потребовались.

Педагог: » Какие же замечательные получились у вас картины. И у нас целая выставка, которая наверняка понравится Осени. А за то, что вы так старались, я хочу подарить вам такие жетончики. Педагог раздаёт каждому жетончик

«Осенняя фантазия» Каждую осень в нашем детском саду проходит конкурс «Осенняя фантазия». Где родители совместно с детьми выполняют различные работы на осеннюю.

«Осенняя фантазия» (фотоотчет) Миронова Елена Николаевна «Осенняя фантазия» (фотоотчет) Здравствуйте!Я работаю воспитателем старшей группы «Солнышко» в детском саду.

Конспект занятия по аппликации из крупы «Осенняя корзинка» Аппликация из крупы на тему «Осенняя корзинка» Конспект занятия по нетрадиционной аппликации для средней группы «Осенняя корзинка». Конспект.

Фотоотчёт «Осенняя фантазия» Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Фартук розовый — осинке, Бусы красные — рябинке, Зонтик жёлтый — тополям, Фрукты осень.

Конспект занятия по аппликации с использованием природного материала «Осенняя березка» Конспект занятия по аппликации с использованием природного материала «Осенняя березка» Цель: закрепить знания детей о прекрасном времени.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Осенняя клумба» Задачи: Учить детей создавать цветок из 2-3 бумажных форм,сочетая их по цвету и величине; показать прием оформления цветка: надрезать край.

Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Осенняя береза» Конспект занятия по аппликации Тема: «Осенняя береза» Воспитатель: Рассимас И. И. старшей группы «Солнышко» МБДОУ «Детский сад.

НОД по аппликации из листьев с элементами рисования «Осенняя фантазия» во второй младшей группе Интеграция областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое, речевое. Цель: Познакомить детей с нетрадиционной.

Осенняя фантазия Вот и наступила красивая осенняя пора! очень мне мне нравится осень, за яркие цвета в природе, за шорох листьев под ногами, деревья одеваются.

Проект «Осенняя фантазия» Цель: Расширение и обогащение знаний детей по лексической теме: «Осень». Задачи: Расширять знания детей об осени Развивать диалогическую.

Источник

Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования в старшей группе «Осенние фантазии»

Марина Ротозей
Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования в старшей группе «Осенние фантазии»

— познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – печать листьями;

— продолжать учить детей передавать в рисунке осенние изменения в природе.

— совершенствовать умение рисовать акварельными красками, наносить их на осенние листья и делать отпечатки на бумаге.

— развивать умение подбирать осенние листья с различных деревьев и кустарников для выполнения будущего рисунка.

— воспитывать аккуратность, умение работать без спешки, получая удовольствие от проделанной работы, развивать воображение и фантазию детей на занятии.

Материал: листья различные по форме, размеру и цвету, кисти, акварельные краски, бумага, стаканчик для мытья кистей, салфетки.

Экскурсия в осенний парк для наблюдений за изменениями в природе, сбор листьев. Чтение художественных произведений о «золотой» осени. Рассматривание картин.

Воспитатель: — Дети, я приготовила для вас сюрприз, но чтобы его получить,нужно отгадать загадку:

С деревьев сыплются монетки

От сильного дождя и ветра.

Я подниму десять монеток

И соберу большой букетик. (Осенние листья)

Воспитатель: — Конечно, это листья, и не один, а целый букет. (Показ букета из листьев с разных деревьев). Посмотрите, какие они красивые. Какого цвета листья в букете? (Красные, желтые, оранжевые.)

Вот сегодня из таких разноцветных листочков мы нарисуем осенние фантазии.

Песенки листочки поют замечательно, но они еще умеют рисовать.

Воспитатель: — Итак, ребята, прошу занять свои места, и начнем рисовать осенними листочками. Превратим их в кисточки и нарисуем осенний ковер.

У вас в тарелочках лежат разноцветные листочки, берём один из них кладём на клеёночку. Возьмем кисточку, обмакнем ее в желтую краску и покрасим обратную поверхность осеннего листочка (на обороте жилки четкие и рельефнее).

Теперь возьмем осторожно тот листочек окрашенным боком на свой лист бумаги. Сверху прикроем листок салфеткой, прижмем немного и погладим ладошкой несколько раз. Поднимем салфетку и посмотрим, что там у нас получилось.

Настоящее чудо: листок как будто оставил нам на память свое фото — желтый отпечаток, точная копия его самого.

— Теперь возьмем другие листочки, закрасим их в теплые цвета осени — красный, оранжевый, коричневый и продолжим, печатать листочками на своем листе бумаги создавая красивую композицию. Работать будем аккуратно, чтобы работа приносила удовольствие вам или тому, кому захотите ее подарить. А сейчас начинайте творить свои картины.

Воспитатель: — А перед тем, как вы начнете работать,мы проведем разминку для пальчиков:

Раз, два, три (загибаем пальчики на ручках в кулачек)

Будем листья собирать.

Листья березы, (разгибаем пальчики на ручках)

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем (по столу указательный и средний пальчики как будто бегут ножками)

— Вы размяли пальчики, а теперь давайте работать.

Ну, вот и подошло к концу наше необычное занятие. Дети, вам понравилось?

У нас с вами получилась чудесные осенние фантазии.

Фотоотчет о конкурсе поделок в старшей группе «Осенние фантазии» МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки». с. Детчино. Воспитатели: Фомина Т. В, Захарова У. В. Да, красива наша природа в любое время года,.

«Праздничная открытка к 9 мая». Конспект занятия в старшей группе по нетрадиционному рисованию (пластилинография) Конспект занятия в старшей группе по нетрадиционному рисованию (техника пластилинография) «Открытка на 9 мая» Цель: создать условия.

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники «Осенние фантазии» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга.

Конспект развлекательно-познавательного занятия в старшей группе «Разноцветные фантазии» Программное содержание: Расширить знания детей о жанрах изобразительного искусства, их особенностях; развивать, совершенствовать, закреплять.

Конспект занятия кружка «Веселые фантазии» в старшей группе на тему «Первоцветы» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью «Сказочный лес» в старшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию старшая группа Тема «Сказочный лес» \рисование солью\ Программные задачи: Учить детей.

Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования «Осенние листья» Автор А. В. Никитина Конспект занятия. Нетрадиционное техника рисования «Осенние листья» Цель: 1. Развивать эстетическое восприятие колорита.

Проект для детей старшей группы «Осенние фантазии» Творческий проект в старшей группе «Осенние фантазии». Вид проекта: Групповой, познавательно-исследовательский, творческий, игровой. Сроки.

Краткосрочный творческий проект в средней и старшей разновозрастной группе «Осенние фантазии» Краткосрочный творческий проект в средней и старшей разновозрастной группе «Пчелки» Проект «Осенние фантазии» Актуальность Дети старшего.

Совместная творческая работа детей и родителей «Осенние фантазии» в старшей группе Данную творческую работу выполняли дети 5 лет. К выполнению данного творческого задания определенной темы не было, а только предложение.

Источник

Читайте также:  Сценарий для студентов осенью
Adblock
detector