Меню

Школа месяц осень что это

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «Осенние месяцы»

Любовь Федоровна Клейзубова
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «Осенние месяцы»

МБДОУ ДС №1 «Светлячок»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Осенние месяцы»

Воспитатель: Клейзубова Л. Ф.

Цели деятельности педагога: на основе ранее полученных сведений закрепить знания детей о явлениях природы осенью, определять по описанию осенние месяцы, выделять их сходства, различия, развивать смекалку, мелкую моторику рук, речь, память, любознательность, наблюдательность, воспитывать любовь к природе, уважение к традициям родного края, к культуре и быту казачества.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, игровая, двигательная.

Предварительная работа: оформить групповую комнату, прочитать с детьми стихотворения, загадки об осени, ознакомиться с пальчиковыми играми, выбрать девочку на роль осени, подготовить детей представляющих осенние месяцы, вспомнить песню: «Пчелочка златая», выучить песню «Урожай собирай».

Материалы и оборудование: картины с изображением периодов осени, разноцветные осенние листья, вырезанные из картона, шапочки с изображением осенних месяцев, корзинки, муляжи овощей, три игровых «лошади», музыкальные произведения П. Чайковского из цикла: «Времена года», аккордеон.

Содержание образовательной деятельности.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: — Ребята, просмотрите на меня своими красивыми глазками, я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно меня послушайте и отгадайте ее.

Вот художник золотой,

Нивы урожайные, спелые плоды.

Всюду бусы, ягоды – зреют по лесам.

Кто же тот художник?

Воспитатель: Вот и осень к нам пришла, нас в дорогу позвала.

— А давайте отправимся в путешествие в лес?

Двигательные упражнения «Прогулка в лес».

В лес отправимся гулять, (дети маршируют)

Будем весело шагать,

По тропиночке пойдем (ходят змейкой)

Друг за дружкой гуськом,

На носочки встали (бегут на носочках)

И к лесу побежали.

Ноги выше поднимаем, (ходят высоким шагом,

На кочки мы не наступаем перешагивая через кочки)

И снова по дорожке

Мы весело шагаем. (маршируют)

Воспитатель: — Как хорошо в лесу! Так и хочется со всеми поздороваться!

Пальчиковая игра «Здравствуй».

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, желтенький листок

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую.

(дети пальцами правой руки по очереди «здороваются» м пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с больших пальцев. Переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки над головой).

Воспитатель: — Ребята, скажите какое же время года наступило?

Воспитатель: — А как этот лес можно назвать?

Воспитатель: — По каким приметам вы узнали, что этот лес осенний?

Дети: — На деревьях и на полянке разноцветные листья!

Воспитатель: — Назовите осенние месяцы?

Дети: — Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: — Какой месяц соответствует ранней осени?

Воспитатель: — Середине осени?

Воспитатель: — Месяц поздней осени?

Дети уходят переодеваться на (осень и три месяца).

Дети танцуют танец с листьями. (Вальс «Осенний сон» А. Джойса.)

Звучит отрывок из лир. цикла Н. Чайковского «Времена года».

Входит осень и три осенних месяца.

Осень: — Здравствуйте дети! Я слышала, что вы обо мне говорили, и я решила прийти к вам со своими братьями месяцами. Они абсолютно все разные. Отгадайте, как их зовут? (дети читают стихи)

Сентябрь: В этот месяц, что ни год

В школу тянется народ

Золотой шуршит листвою

Ярких астр букет несет.

Дети: -Сентябрь (показывают картинку)

Октябрь: Листопад, листопад

Листья желтые летят,

Что ни день, то раньше вечер

А светает все поздней

Медлит солнышко, как будто

Подниматься силы нет.

Потому и всходит утро

Над землей почти в обед.

Дети: Октябрь (показывают картинку)

Ноябрь: Все мрачней лицо природы

Смолкли птичьи голоса

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь (показывают картинку)

— Дети сегодня прекрасный осенний солнечный день, посмотрите какая красота вокруг, полюбуйтесь природой.

— Ребята назовите приметы сентября.

Люди собирают урожай, дни стали короче, чем летом. Дети пошли в школу. Цветут цветы – астры, сентябрины, еще много зеленых листьев на деревьях, мало желтых листьев, еще не очень холодно.

Воспитатель: — Чем отличается сентябрь от октября?

Дети: В октябре наступает золотая осень. Все деревья в красивом наряде. Когда подует ветер, листья осыпаются и шуршат под ногами, травка желтеет и увядает. Дети одеты в теплые кофточки и куртки. Идут дожди.

Воспитатель: Какие изменения в природе приходят в ноябре?

Дети: Деревья стоят голые, солнце светит, но не греет. Часто идут холодные дожди, даже выпадает снег. Птицы улетают в теплые края, животные готовятся к зиме.

Осень: — Это хорошо, что вы узнали моих братьев – месяцев. А загадки отгадаете?

– Пришла без красок и без кисти, и разукрасила все листья. (Осень).

— Боится зверь ветвей моих, гнезд не построят птицы в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите быстро кто же я? (Олень).

Пальчиковая гимнастика «Олень».

Падают с ветки, золотые монетки (Листья)

(Дети дуют на листики, кружатся, как листики, с произношением звука ш)

Без пути и без дороги, ходит самый длинноногий

В тучах прячется во мгле, только ноги на земле (Дождь).

(Дети постукивают пальцами о пол)

Воспитатель: Спасибо тебе красавица осень, за прекрасные загадки.

А вы знаете, ребята, что с давних пор казаки, живущие на Дону, на донской земле любили заниматься земледелием, много трудились, чтобы получить хороший урожай, выращивали много овощей.

Читайте также:  Линька у немецкой овчарки осенью сколько длится

— Вы как настоящие казачата, помогаете своим родителям сажать и убирать овощи?

Воспитатель: Молодцы! Тогда отгадайте загадки:

— У ней одежонки- одни распашонки, их сотню надела, сама белотела. (Капуста).

— Жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили! (картошка).

— Сарафан – не сарафан, платьице – не платьице, а как станешь раздевать досыта наплачешься. (лук)

— Красная мышка с белым хвостиком, в норке сидит под зеленым листиком (редиска).

— В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (помидоры)

Дидактическая игра: «Выбери нужные овощи»

(Дети отбирают только те овощи, которые отгадали в загадках).

Воспитатель: — Загадки вы отгадали, теперь покажите, как вы овощи умеете собирать.

Песня – хоровод «Урожай собирай» А. Филиппенко….

Осень: Мне пора с вами расставаться дети. Вы много знаете и умеете, это хорошо. До свиданья, ребята! До следующего года (уходит с братьями месяцами)

Воспитатель: Ну и нам ребятки пора проститься с лесом и возвратиться домой.

Урожай у казаков собран, пора и повеселиться, порадоваться хорошему урожаю.

Игра-соревнование: «Чья лошадь быстрее дойдет до финиша».(выбирают три наездника, лошадям дают клички «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь».)

Уходят под песню: «Пчелочка златая».

Итоги образовательной деятельности.

Дети делают выводы о том, что красавица осень приносит нам много сюрпризов. Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь совершенно разные, но каждый по своему хорош.

Осенью люди собирают урожай и чтобы вырастить хороший урожай нужно много трудиться.

После сбора урожая казаки веселились, радуясь осенью хорошему урожаю.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Мой город. Моя Родина» Цель деятельности педагога: формировать интерес дошкольников к малой родине; расширять и укреплять знания детей о родном городе; воспитывать.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Мы по городу шагаем» Цели деятельности педагога: формировать интерес дошкольников к родному городу; расширять и укреплять знания детей о районах и улицах города,.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Тольятти спортивный» Цели деятельности педагога: формировать интерес дошкольников к родному городу, дать детям знания о спортивных комплексах Тольятти (дворец.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «Птица утренней зари» Цель — Конкретизировать представления детей об условиях жизни диких птиц. Развивать познавательный интерес. Психолого – педагогические.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «Олимпийское здоровье» Цель: формирование представления детей о здоровье как о ценности, требующей постоянной заботы. Задачи: содействовать расширению.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по сказкотерапии «Путешествие в сказку» Тема: «Путешествие в сказку» Цель: Развитие эмоционального интеллекта Задачи: Образовательные: Формирование коммуникативных навыков.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Дружба» в старшей группе Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе. Задачи: 1. Образовательные:.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «В поисках клада» ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год. Задачи: Формировать у детей элементарные.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных» Программное содержание. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни домашних животных в зимнее.

Конспект непосредственно образовательной интегрированной деятельности «Наша русская матрешка» Цель: заложить основы нравственно-патриотического воспитания у детей старшего дошкольного возраста через представление о русской матрешке,.

Источник

Конспект занятия «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью»

Евсеева Юлия
Конспект занятия «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью»

«Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью»

Коррекционно-образовательные задачи. Обобщение и систематизация представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Осень» (осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, период, месяц, туман, листопад, заморозок, изморозь, лес, дерево, лист, клен, дуб, осина, рябина, тополь, ясень, ель, сосна’, осенний, сентябрьский, октябрьский, ноябрьскийерИранний, поздний, золотой, прекрасный, грустный, богатый, алый, багряный, пурпурный, падать, лететь, шелестеть, шуршать, моросить, собирать, заготавливать, улетать, вянуть, сохнуть, желтеть, краснеть). Совершенствование навыка рассматривания картин, формирование целостного представления об изображенном на них. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных). Совершенствование синтаксической стороны речи (составление сложноподчиненных предложений с противопоставлением). Совершенствование певческих навыков.

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи, фонематических представлений (развитие навыка звукового анализа слов, дыхания, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения, тонкой моторики.

Воспитательные задачи. Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, самостоятельности, творческой активности.

Оборудование. Магнитофон, запись пьесы П. Чайковского «Осенняя песня» из альбома «Времена года» и звуков ночного леса, музыкальное сопровождение к упражнению «Ветер и листья», репродукция картины Ф. Васильева «Болото в лесу», репродукция картины И. Левитана «Сумерки. Луна», музыкальный крутящийся модуль с подвешенными на тонких нитях разноцветными листьями, ваза с букетом из осенних листьев и астр, контейнер с цветными карандашами, мяч, контейнер с фишками для звукового анализа.

Предварительная работа. Наблюдение на прогулке за осенними изменениями в природе; за тем, как меняется цвет листьев и травы, отцветают цветы, исчезают насекомые, собираются в стаи и улетают птицы. Сбор листьев деревьев и кустарников на прогулке и составление букетов из собранных листьев. Обучение узнаванию деревьев по коре, листьям, семенам. Беседа об ощущениях, которые возникают во время прогулки в осеннем парке. Слушание и обсуждение пьесы П. Чайковского «Осенняя песня» из альбома «Времена года» на музыкальном занятии. Разучивание подвижного упражнения «Ветер и листья» на музыкальном занятии. Чтение сказки К. Ушинского «Спор деревьев», рассказа С. Воронина «Моя береза. Осенью».

Читайте также:  Языковой лагерь осенние каникулы

Ход занятия

Организационный момент. [Создание эмоционального положительного фона занятия. Развитие обоняния. Объявление темы. ]

Логопед приглашает детей пройти в кабинет, где тихо звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского. Над головами детей крутится модуль с разноцветными листьями. На полу в вазе стоит осенний букет. На ковре разбросаны листья. Дети входят в кабинет и останавливаются возле стульчиков, стоящих перед экраном. На экране — репродукции картин И. Левитана и Ф. Васильева. Через 1—2 минуты логопед выключает магнитофон.

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу.

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!

Так писал об осени русский поэт Аполлон Майков. Сегодня мы с вами тоже будем говорить об осени, рассмотрим картины русских художников.

Логопед ставит на стол осенний букет.

Логопед. А сейчас понюхайте, чем пахнет осень.

Дети наклоняются к букету и делают глубокий вдох через нос, не поднимая плечи.

Д ети. Осень пахнет опавшими листьями, последними цветами, сыростью и прохладой.

Логопед. Ну что ж. Это действительно так. Садитесь поудобнее. Давайте рассмотрим осенние пейзажи.

Логопед убирает букет на пол.

Рассматривание репродукций картин И. Левитана и Ф. Васильева. [Развитие эмоционального мира и образного строя речи. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Осень». Совершенствование навыка рассматривания картин, формирование целостного представления об изображенном на них. Развитие всех видов восприятия. ]

Логопед берет в руки указку и привлекает внимание детей к репродукциям картин.

Логопед. Первая картина называется «Сумерки. Луна». Ее написал Илья Левитан. Вторая картина называется «Болото в лесу». Это работа русского художника Федора Васильева. Как вы думаете, почему я выбрала для сегодняшнего занятия именно эти картины? Что их объединяет? Какое время года изобразили на них художники?

Д е т и. На этих картинах художники изобразили золотую осень.

Логопед. Верно. Художники изобразили на своих полотнах самую прекрасную пору осени, которую называют золотой. Что вы видите на переднем плане картины Левитана?

Дети. Мы видим лесное озеро. В озере отражаются лес и луна.

Логопед. Что растет по берегам озера?

Логопед указкой привлекает внимание детей к тем частям картины, о которых говорит.

1-й ребенок. Справа вдоль берега растет высокая трава. Она пожелтела и кажется золотой.

2-й ребенок. На высоком берегу стоят березы в ярких желто-оранжевых платьях и темно-зеленые сосны.

3-й ребенок. Вдалеке слева мы видим темный лес. Он кажется коричневым. Только кое-где видны яркие оранжевые пятна.

Логопед. Опишите небо, которое нарисовал художник. Как вы думаете, какое время суток изображено на картине?

1-й ребенок. Небо высокое и чистое, но уже темнеет. Художник нарисовал вечер.

Логопед. Обратите внимание, что и небо, и луна кажутся золотистыми и как будто светятся. Как вы думаете, там, в лесу, изображенном на картине, тепло или холодно?

Дети. Кажется, что стоит теплый осенний вечер.

Логопед. А вода в озере кажется теплой или холодной?

Дети. Вода в озере кажется теплой.

Логопед. А теперь давайте послушаем, что слышится в лесу, изображенном на картине.

Логопед включает запись звуков ночного леса. Запись звучит 1—2 минуты.

Логопед. Что вы услышали?

Дети. Кричала сова. Стрекотали кузнечики. Шумел ветер в камыше.

Воспитатель. Правильно. А теперь посмотрите на вторую картину. Что художник изобразил в центре?

1-й б е н о к. Художник нарисовал болото в лесу.

Логопед. Что мы видим по краям болота? Что его окружает?

2- й ребенок. Вокруг болота растет высокая трава. Она желтая, оранжевая, коричневая.

3-й ребенок. В траве видны большие белые цапли и маленькие кулики. Они готовятся к отлету в теплые края.

Логопед. Что художник изобразил справа и слева на пригорках?

1 -й р е б е н о к. На пригорках художник нарисовал березовую рощу. Листья на березах желтые, поэтому роща кажется золотой.

Логопед. Какие деревья мы видим на переднем плане?

2-й -ребенок. На переднем плане мы видим клены с яркими оранжевыми листьями.

Логопед. Какое небо мы видим над болотом?

1- й ребенок. Небо хмурое, покрытое густыми темными облаками.

Воспитатель. Но, несмотря на это, картина не кажется мрачной. Золотые лес и трава создают праздничное настроение.

Как вы думаете, какое время суток на этой картине?

1-й ребенок. Наверное, это день.

Воспитатель. Верно. А теперь давайте послушаем, какие звуки раздаются в лесу возле болота.

Воспитатель включает запись звуков леса? Запись звучит 1—2 минуты.

Воспитатель. Что вы услышали?

2-й ребенок. Квакают лягушки, шумит ветер в камыше, кричат птицы.

З) Игра «Осенние листья». [Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных).]

Логопед приглашает детей пройти на ковер и предлагает встать в круг. Он берет в руки мяч.

Логопед. Вы узнали на картинах разные деревья. А знаете ли вы, какие листья на разных деревьях? Например, на березе — березовые. А на клене? Логопед бросает детям мяч по очереди и задает им вопросы.В ходе игры образуются пары слов: на клене — кленовые; на осине — осиновые, на рябине — рябиновые, на дубе — дубовые. (И т. п.)

4. Упражнение «Ветер и листья». [Координация речи с движением. Совершенствование певческих навыков. ]

Читайте также:  План анализа стихотворения тютчева осенний вечер

Ветер по лесу летал, Бегут по кругу на носочках и взмахивают

Ветер листики считал. руками

Вот дубовый, Встают лицом в крут, загибают по одному

Вот кленовый, пальцу на обеих руках на каждую строку.

Вот рябиновый резной, Бегут по кругу на носочках и взмахивают

Вот с березки золотой. руками.

И последний лист с осинки Встают лицом в круг, загибают по

Ветер бросил на тропинку. одному.

Ветер по лесу кружил, пальцу на обеих руках на каждую строку

Ветер с листьями дружил. Кружатся на носочках на месте

Вот дубовый, Приседают, опустив руки.

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер кружит над тропинкой.

К ночи ветер-ветерок Сидят лицом в круг и загибают по одному Рядом с листьями прилег пальцу на обеих руках на каждую строку

Вот дубовый, Ложатся на спину, расслабляются

Вот кленовый, закрывают глаза,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Тихо дремлет на тропинке.

5. Сравнение репродукций картин И. Левитана и Ф. Васильева. [Совершенствование систаксической стороны речи (освоение сложноподчиненных предложений с противопоставлением).]

Логопед. А теперь давайте сравним картины и расскажем об этом. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать его. На первой картине изображено лесное озеро.

1-й ребенок.. а на второй картине нарисовано болото.

Логопед. На первой картине изображен поздний вечер.

2-й ребенок.. а на второй картине — день.

Логопед. На первой картине изображено ясное чистое небо.

3-й р е б е н о к.. а на второй картине — небо, покрытое густыми облаками.

Логопед. А теперь сами составьте предложение о деревьях на обеих картинах.

4-й ребенок. На первой картине изображены березы и сосны, а на второй — березы и клены.

Л о г о п е д. Но на той и другой картинах изображена прекрасная золотая осень.

Обводка и штриховка кленовых листьев. [Развитие тонкой моторики. ] Воспитатель приглашает детей за стол, на котором лежат листы бумаги, кленовые листья, стоит контейнер с карандашами.

Воспитатель. А вот и кленовые листья с картины «Болото в лесу». I Приложите их к листам бумаги, обведите по контуру, а потом заштрихуйте; горизонтальными линиями красными, оранжевыми и желтыми карандашами так, чтобы они казались золотыми, как клены на картине Федора Васильева. Дети выполняют задание, логопед оценивает их работу.

Упражнение «Составь схему». [Развитие фонематических представлений (совершенствование навыка звукового анализа слов).]

Логопед ставит на стол контейнер с фишками. И последнее задание сегодня. Раз мы сегодня так много говорим о деревьях, выложите звуковую схему слова дубы.Дети выполняют задание и выкладывают схему:

Логопед. Молодцы! Вы очень хорошо выполнили задание, а теперь скажите, сколько звуков в слове дубы? Дети. В этом слове четыре звука. Логопед. Произнесите их по порядку. Дети. [Д], [у], [б], [ы].

Логопед. Сколько гласных звуков в этом слове?

Дети. Два. Это звуки [у], [ы].

Логопед. Сколько согласных звуков?

Дети. Два. Это звуки [д], [б].

Логопед. Какие это согласные? Расскажите о них.

й ребенок. Звук [д] — согласный твердый звонкий.

й ребенок. Звук [б] — согласный твердый звонкий.

Логопед. Отлично! Вы выполнили все мои задания.

Логопед предлагает детям сложить фишки в контейнер и убирает его.

Окончание занятия. [Оценка работы детей. ] ‘ Логопед предлагает каждому из детей рассказать о том, которая из картин ему понравилась и почему. Потом дети вспоминают, чем они занимались, а логопед оценивает их работу.

Презентация «Осень, деревья осенью» Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию одну из своих презентаций на тему: «Осень, деревья осенью». Слайд 1. У осени три периода: ранняя.

Конспект занятия по лепке «Осенние деревья и кусты» для средней группы «Осенние деревья и кусты» для средней группы. Раздел: Лепка Тема: «Осенние деревья и кусты». Цель: Катать шарики между ладонями, сплющивать.

Конспект занятия по лепке «Осенние деревья и кусты» для средней группы «Осенние деревья и кусты» для средней группы. Раздел: Лепка Тема: «Осенние деревья и кусты». Цель: Катать шарики между ладонями, сплющивать.

Конспект занятия по аппликации «Осенние деревья» в старшей группе Художествено-эстетическое развитие. Старшая группа (5-6 лет). Аппликация «Осенние деревья» Цель: создание «Осеннего дерева» с помощью разноцветного.

Конспект открытого комплексного занятия на тему «Осенние деревья» в средней группе Тема: «Осенние деревья» Цель: уточнение знаний детей о признаках поздней осени. Задачи: 1. Упражнять в определении породы деревьев по внешнему.

Конспект занятия для старшей группы «Осень. Деревья осенью» Тема. Осень Деревья осенью. Коррекционно – образовательные задачи: • Активизация речевой деятельности • Совершенствование диалогической речи.

Конспект занятия по аппликации в старшей разновозрастной группе «Осенние деревья» Цели: Закреплять навыки работы с ножницами, развивать мелкую моторику Воспитывать стремление дополнять работу деталями, добиваться выразительности.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «Осень золото роняет. Деревья осенью» Учебный год, и мы начинаем проводить занятия со своими ребятишками. Хочу предложить вам 1 занятие из цикла занятий по ознакомлению со.

Периоды онтогенеза. Критические периоды развития и их особенности В процессе индивидуального развития человеческого организма (онтогенез) выделяются 2 больших периода: 1 период Внутриутробный (перинатальный) когда.

Тематическое музыкальное занятие «Осенние месяцы» для средней группы Тематическое музыкальное занятие «Осенние месяцы» для средней группы Программное содержание: обобщить представления детей о характерных.

Источник

Adblock
detector