«Осень». Аппликация с детьми раннего возраста с использованием природных материалов
Хонина Екатерина
«Осень». Аппликация с детьми раннего возраста с использованием природных материалов
«Осень«
Аппликация с детьми раннего возраста с использованием природных материалов.
Цель: создать осенний пейзаж при помощи красок и гербария из осенних листьев.
— формировать навык работы с природными материалами, закреплять навык работы с клеем, закреплять знания детей о признаках осени; закреплять навыкработы кистью;
— развивать наглядно-образное мышление, мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве;
— воспитывать аккуратность, интерес к окружающему миру, любознательность.
Оборудование: листы бумаги А4, сложенные попалам с вырезанный овальные окошком на левой половине (на каждого ребенка, кисти,краски синего (или голубого цвета, гербарий из осенних листьев, клей ПВА.
1. Разговор об осени, её характерных признаках.
2. Объяснение нового материала (представление будущей работы)
3. Тонирование детьми бумаги в синий цвет (небо)
4. Аппликация из листьев
Конспект занятия по лепке с использованием природных материалов «Подснежник на проталинке» Задачи: Познакомить детей с первым весенним цветком-подснежником. Закреплять умение детей работать с пластилином. Развивать воображение,.
Фотоотчет о выставке поделок из природных материалов «Дары осени» в группе раннего развития Хочется начать эту беседу с того, что вы даже не подразумеваете и не можете себе представить, что все гораздо проще, чем вы думаете. Оказывается,.
Коллективная работа «Ежики» из природных материалов с детьми во второй младшей группе Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра полюбить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.
Мастер-класс по аппликации из цветной бумаги с использованием природных материалов «Золотые подсолнухи» в средней группе Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по аппликации из цветной бумаги, пластилина, и арбузных семечек «Золотой подсолнух». А поможет мне.
Мастер-класс по аппликации с использованием природных материалов «Овечка» Аппликация из круп и семян является одним из интересных творческих занятий дошкольников в художественно-эстетическом развитии. Работа с.
Мастер-класс по пластилинографии с использованием природных материалов «Летний букет» Представляю вашему вниманию мастер-класс по пластилинографии с использованием природных материалов «Летний букет». Август — пора арбузов.
Мастер-класс «Воробей» способом «пластилинография» с использованием природных материалов Представляю вашему вниманию мастер-класс по пластилинографии с использованием природных материалов «Воробей». На дворе август — пора арбузов,.
Мастер-класс по пластилинографии с использованием природных материалов «Жар-птица» Представляю вашему вниманию мастер-класс по пластилинографии с использованием природных материалов «Жар-птица». На дворе август — пора.
Осенняя аппликация «Береза» из природных материалов В сегодняшней осенней поделке мы будем использовать природные материалы (засушенные листочки). А получится в результате простая аппликация.
Отчет о проделанной работе с использованием собранных природных материалов и фото Прошла всего неделя, как мы съездили в лес в прошлое воскресенье. Мне хочется поделиться с тем, что мы смогли сделать с детьми. Конечно.
Источник
Занятие по аппликации для детей младшего возраста «Осенний листопад»
Елена Галиева
Занятие по аппликации для детей младшего возраста «Осенний листопад»
Тема занятия: «Осенний листопад»
Воспитатель: Галиева Е. В.
Альбомный лист, готовые вырезанные листочки из цветной бумаги, клей.
— развивать умение аккуратно пользоваться клеем, выполнять работу;
— воспитывать желание оказывать помощь товарищам;
— закрепить знания детей о признаках осени;
— дать знания о признаках осени, формировать представление о цвете;
-беседы по картинам на тему «Осень»
-развивать ориентировку на листе бумаги;
-развивать чувство цвета и композиции, воображения;
— развивать мелкую моторику рук;
— вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на красоту природы;
— развивать умение работать в коллективе, согласовывать свои действия друг с другом;
— воспитывать любовь к природе;
— познакомить детей с видом продуктивной деятельности- аппликацией.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите, какую картину мне подарил художник. Как вы думаете, что на ней изображено?
Дети: Лес, деревья, листья
Воспитатель: Да, на картине изображён лес, деревья и красивые листочки!
Воспитатель: Какого цвета листочки? (жёлтого, красного)
Воспитатель: я предлагаю сделать свое большое дерево из цветной бумаги. Хотите вас научу? Давайте присядем на стулья и я вам всё покажу.
Дети садятся на свои места
Воспитатель: Дети, посмотрите,что у нас на столе: альбомный лист (на котором нарисовано дерево)и готовые вырезанные листья. Вчера на прогулке мы с вами наблюдали за деревьями и листочками. И все деревья стояли красивыми, а наше дерево почему-то без листочков. Давайте, мы с вами наклеим листочки, чтобы оно стало красивым.
Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получились.
Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Чья работа вам больше всего понравилась?
Вам понравилось наше занятие?
«Осенний листопад». Выставка совместного творчества детей и родителей Доброго времени суток, уважаемые гости моего блога. Красоту осенних пейзажей передавали в своём творчестве именитые художники, поэты.
Аппликация «Осенний листопад» Аппликация была выполнена на заранее за тонированным фоне выполненным с помощью акварельных красок поролоновой губкой. Заранее с детьми.
Игровое занятие по ознакомлению с окружающим миром «Листопад, листопад, листья желтые летят» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Занятие- игра: «Листопад, листопад,.
Конспект НОД по аппликации для детей младшего возраста «Украсим ёлочку» Программное содержание: — Создать праздничное настроение, передать в аппликации образ ёлочной игрушки, развивать воображение, творчество,.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Листопад, листопад-лес осенний конопат» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с дошкольниками во второй младшей группе Чирова Лидия Константиновна.
Конспект НОД по социальному развитию и аппликации «Осенние заготовки» для детей младшего дошкольного возраста Конспект НОД по аппликации «Осенние заготовки» Задачи: • Обогащать знания детей по теме «фрукты» с применением средств ИКТ для повышения.
Конспект занятия по аппликации «Листопад, листопад…» во второй младшей группе Цель: Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Листопад». Задачи: Развивать умение детей раскладывать готовые формы разного.
Осенний лес. Аппликация «Листопад, листопад» Детки средней группы знакомились с видами деревьев :дуб, берёзка, рябинка,клён,Учились находить различие и сходства этих деревьев,После.
Осенний утренник «Осень в лесу» для детей младшего дошкольного возраста Осенний праздник для детей младшего дошкольного возраста группы «Капельки» «Осень в лесу» МБДОУ МО г Краснодар «Детский сад № 6» Музыкальный.
Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста с помощью использования нетрадиционных техник в аппликации. Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста с помощью использования нетрадиционных техник в аппликации 2 слайд Известный.
Источник
Конспект НОД по аппликации с применением нетрадиционной техники обрывная аппликация «Осенний клён» для детей 3–4 лет
Курнина Любовь Владимировна
Конспект НОД по аппликации с применением нетрадиционной техники обрывная аппликация «Осенний клён» для детей 3–4 лет
Воспитатель высшей квалификационной категории Любовь Владимировна Курнина
МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл.
Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию НОД по аппликации «Кленовые листочки» с применением нетрадиционной техники — обрывная аппликация, с использованием гофрированной бумаги для детей 3 – 4 лет.
НОД подгрупповая: 4 -6 детей.
Цель: — развивать творческие способности детей через освоение нетрадиционных приёмов аппликации.
Задачи: — познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации – обрывная аппликация;
— развивать активную речь детей;
— развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие;
— развивать пространственную ориентировку на листе бумаги, глазомер и зрительное восприятие;
— развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета;
— способствовать развитию оригинальности и индивидуальности каждого ребёнка;
— формировать уверенность в себе, в своих силах;
— формировать эмоционально положительное отношение к самому процессу аппликации.
Материал: образцы выполненной работы, гофрированная бумага красного, жёлтого, зелёного, бардового, розового цветов, клей, кисточки для клея, влажные салфетки, листы бумаги с изображением дерева клёна на каждого ребёнка, иллюстрации с изображением клёна в период золотой осени, листья клёна.
Предварительная работа: рассматривание на участке деревьев клёна в период золотой осени, наблюдение за листопадом, сбор гербария, заучивание стихотворения «Утром мы идём во двор», сотворчество детей родителей «Золотая осень», коллективная аппликация «Осенний клён», игры с листочками «Большие и маленькие», «Найди такой же», «Какого листочка не стало» и другие.
Утренний кружок. Приветствие детей (дети стоят в кругу и, поворачиваясь к стоящему рядом ребёнку, передаёт ему игрушку зайку, которую принёс в группу сегодня Ваня и говорит: — Здравствуй, Петенька. Петенька говорит следующему ребёнку,передавая зайку: — Здравствуй, Катенька и т. д. Завершает приветствие воспитатель).
Воспитатель: — Я желаю вам хорошего настроения. Давайте друг другу улыбнёмся.
Как красиво вы улыбнулись друг другу! Молодцы!
— Какое нас сейчас время года? Назовите приметы осени (дети называют).
— Да, ребята, все деревья красивые, разноцветныё.
Пальчиковая игра «Лист берёзы, липы, клёна
И рябины, и осины
Очень осенью красивы,
Все в букет их соберём,
В детский садик отнесём.
Слышится запись шума ветра.
-Воспитатель: — Что вы слышите? (ветер шумит).
— Да, это шумит ветер.
Открывается в группу дверь и помошник воспитателя незаметно вбрасывает в группу кленовые листочки, собранные накануне.
— Какие красивые листочки принёс нам ветер. Если с дерева падают листочки – это (листопад).
Дети поднимают листочки, рассматриваем их, называем (кленовые, разноцветныё, красивые,.).
Игра с листочками. Положили листок на ладошку, подули на него, подняли листочек и опять подули.
— Как наши листочки красиво летали! Эти листочки прилетели к нам с нашего клёна, который растёт у нас на участке. А вы хотите сделать такой же красивый клён, как у нас на участке?
Предлагаю детям сесть за столы, кто с кем хочет. Раздаю лист бумаги с распечатанным деревом клёна без листьев. Рассматриваем несколько образцов готовой аппликации.
Объяснение. – Сначала нужно нарвать разного цвета гофрированную бумагу на кусочки. Затем помогаю детям намазать клеем крону нарисованного дерева, и дети приклеивают кусочки бумаги одним пальчиком, чтобы листочек приклеился не весь, а только его часть. Листочки получаются лёгкие, как настоящие. Если на них подуть, то они колышатся.
В процессе аппликации провожу индивидуальную работу.
При высыхании клея, гофрированная бумага становится ещё ярче.
Вот такая красота у нас получилась.
Спасибо за внимание!
Конспект НОД по рисованию «Береза» с применением нетрадиционной техники в средней группе «Береза». Конспект НОД по рисованию в средней группе с применением нетрадиционной техники рисования. Цель: Познакомить детей с нетрадиционной.
«Осенний ковер». Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования «печать листьями» Рисование в средней группе «Осенний ковёр» Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями» Программное содержание: — познакомить детей.
Аппликация с применением нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе «Зимняя береза» Аппликация с применением нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе по теме: «Зимняя береза»Мы сегодня украшали зимнюю березу.
Конспект интегрированного НОД в младшей группе №2 с применением нетрадиционной техники рисования (монотипия) Цель: продолжать учить детей рисовать предметы округлой формы, работать кистью (правильно держать, обмакивать её в краску всем ворсом, снимать.
Конспект НОД по художественному творчеству с применением нетрадиционной техники рисования клеем «Витражи» Конспект НОД по изобразительному искусству с применением нетрадиционной техники — рисование клеем «Витражи» в подготовительной группе. Цели.
Конспект НОД по ИЗО с применением нетрадиционной техники рисования «Гусеничка» в старшей группе Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы». Возрастная группа: старшая. Тема НОД: «Гусеничка». Ведущая образовательная.
Конспект НОД по рисованию «Кленовые листочки» с применением нетрадиционной техники для детей 3–4 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Любовь Владимировна Курнина МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.
Конспект урока в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования солью «Зимушка-зима в гости к нам пришла» Цели и задачи нашего мероприятия: 1. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – рисование «солью».
Конспект занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники (квиллинг) «Рябинка для птичек» Конспект занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники (квиллинг). «Рябинка для птичек» Цель: Помочь птицам не остаться голодными.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционной техники рисования «Тюльпаны» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционной техники рисования «Тюльпаны» Пальчиковое рисование.
Источник