Тема недели что нам осень принесла во второй младшей группе

Комплексно — тематическое планирование по теме «Что нам осень подарила» во второй младшей группе
календарно-тематическое планирование (младшая группа) по теме

Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе

Скачать:

Вложение Размер
kompleksno-tematicheskoe_planirovanie_na_nedelyu.docx 18.01 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с 7 по 11 сентября

Тема недели: «Что нам осень подарила»

Задачи: Расширять и закреплять знания детей о времени года – осень, о сезонных изменениях в природе (на улице становится

холодно, идут частые дожди, люди надевают тёплые вещи, изменяется окраска листьев, они осыпаются, исчезают насекомые;

птицы улетают в тёплые края; в садах и огородах убирают овощи, собирают фрукты).

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Овощные фантазии»

Организация развивающей среды: Картинки с изображением осенних пейзажей; сюжетные картинки на осеннюю тематику;

натуральные овощи; муляжи овощей; папки для рассматривания «Овощи», «Ягоды», «Грибы»

Игры: Д/и «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус», «Мозаика», «Чудесное ведерко», «Кто что делает?»

Настольно-печатные игры: «Формы», «Веселый художник», «Овощи, фрукты, ягоды», «Найди маму».

Взаимодействие с родителями, специалистами, социальными партнерами: Родительское собрание «Возрастные особенности

детей 3-4 лет», консультация «Как провести выходной день с ребенком», беседа с родителями Артема П., Стаса С. «Режим

дня», пятиминутка для родителей «Семья за безопасность на дорогах».

Закрепить знания основных цветов с Кирой, Соней З.

Продолжать учить узнавать и называть домашних и диких животных, и умение подражать им (Аня, Иессей).

«Разрезные картинки» — развивать умение составлять целое из частей (Дима, Арсений С.)

Закреплять умение рисовать круглые предметы, правильно держать карандаш – Арсений К., Соня З.

Закрепить основные формы деталей строительного материала (кубик, кирпичик, призма) Соня К., Стас.

Продолжать учить полоскать рот после еды

Формировать умения последовательно одеваться

Продолжать учить мыть руки с мылом, вытирать насухо.

Формировать навыки безопасного поведения в д/с

Продолжать учить правильно держать ложку во время еды.

«Мозаика» — закрепить основные цвета, развитие мелкой моторики.

«Кто что делает?» — развитие речи.

«Можно – нельзя» закрепить знания о правилах движения пешеходов по улице.

«Чудесный мешочек» -развивать тактильные ощущения.

«Кто что делает?» — уточнять представления детей о трудовых действиях взрослых.

«Кто позвал» — развитие слухового восприятия.

«Найди маму» — закреплять названия домашних животных и их детёнышей.

«Сложи картинку» — развитие логического мышления, мелкой моторики.

«Веселый художник» — закрепление основных цветов.

«1,2,3,4,5-я иду искать» — развитие внимания, памяти.

«Погуляем с куклой» — продолжать действовать с куклой.

«Искупаем Катю» — продолжать учить играть с куклой, уточнять свойства воды.

«Парикмахерская» — продолжать учить детей играть вместе.

«Машины» — учить детей играть вместе, во время движения не толкать друг друга.

«У Кати болит горло» — продолжать учить использовать в игре предметы-заместители.

1. Рисование «Идет дождь» (Комарова с. 46). Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления. Закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии, правильно держать карандаш. Развивать желание рисовать.

(по плану муз. руковод.)

1. Физическая культура

(по плану инструктора по физической культуре)

2. ФЭМП «Длиннее, короче» (Маклакова с. 21)

Формировать умение составлять группы отдельных из отдельных предметов и выделять отдельные предметы из группы; находить один-два признака, общих для всех предметов группы; развивать умение различать предметы по длине.

(по плану муз. руководителя)

2. Плавание (по плану инструктора по плаванию)

1. Физическая культура

(по плану инструктора по физической культуре)

2. Развитие речи «Составление рассказа об осени по картинкам» (Комплексные занятия с. 38). Расширять представления об основных приметах осени: пасмурно, часто идет дождь, желтеют и опадают листья. Развивать внимательность, мышление, активность.

3. Аппликация «Листопад» (Лыкова с. 42) Учить наклеивать готовые формы по образцу; аккуратно набирать клей на кисть, намазывать формы на клеенке, пользоваться салфеткой. Развивать образное восприятие. Воспитывать интерес к аппликации.

1. Ознакомление с миром природы «Листопад, листопад, засыпает старый сад» (Комплексные занятия с. 43). Познакомить с характерными особенностями осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад». Воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.

2. Секция «Морская звезда»

(по плану инструктора по плаванию)

«Мыши водят хоровод» — упражнять детей в выполнении движений

«Пузырь» — учить детей выполнять разнообразные движения, образуя круг; упражнять в произношении звука «ш»

«Мой веселый, звонкий мяч» — упражнять в прыжках на месте.

«Беги к тому, что назову» -напомнить детям названия предметов, учить бегать «стайкой»

«Догоню, догоню» — учить детей бегать врассыпную по площадке.

Собрать конструктор в корзину.

Наблюдение за поливом цветов, предложить протереть большие листья салфеткой (воспитывать уважение к труду взрослых).

Продолжать учить ставить стульчик к столу и убирать его после приёма пищи.

Собрать конструктор в корзину.

Посадить красиво кукол на диване, расставить посуду на столе.

«Муха-цокотуха» -учить внимательно слушать сказку, следить за развитием действий.

Чтение стихотворения «Айболит» К. Чуковский Учить воспринимать произведение без наглядного сопровождения.

Чтение стихотворения «Телефон» К. Чуковский Развивать интерес и любовь к художественной литературе.

«Песенка друзей» Михалков. Доставить радость от чтения худ. произведения.

Чтение детям сказки «Заюшкина избушка». Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

)МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА – ВТОРАЯ МЛАДШАЯОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ – ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО СентябрьНепосредственноорганизованная образовательнаядеятельнос.

Комплексно-тематическое планирование на летний период (июль-август).

Методическая разработка на тему: Комплексно — тематическое планирование образовательной работы с детьми во второй ясельной группе.На декабрь месяц + сетка занятий.

Календарное комплексно-тематическое планирование в соответствии с ФГОС ДО (вторая младшая группа) на тему «Мой детский сад».

Комплексно-тематическое планирование по реализации ООП ДОУ во второй младшей группе на 2012-2013 учебный год.

Планирование работы по тематической неделе «Комнатные растения» во второй младшей группе.

Источник

Конспект занятия «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа)

Наталья Желнова
Конспект занятия «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 «Дружба»

Конспект занятия

«Что нам осень принесла»

(вторая младшая группа)

Желнова Наталья Леонидовна

Октябрь 2016 года

Конспект занятия на тему: «Что нам осень принесла»

(вторая младшая группа)

— закрепить и обобщить знания детей об осени и овощах;

— развить умение замечать красоту осени, память, внимание и образное мышление;

— воспитать любовь к природе и уважение друг к другу;

Интеграция образовательных областей:

Здоровье: формирование представления о здоровом образе жизни;

Физическая культура: формирование у детей положительных эмоций, снятия усталости;

Социализация: развитие у детей интереса к окружающему миру через игру;

Труд: поощрение стремления оказывать помощь взрослым;

Безопасность: приобщение к правилам безопасного для человека поведения в природе;

Познание: продолжить формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей об осени и овощах;

Коммуникация: продолжить развитие связной речи – диалогической;

Чтение художественной литературы: продолжить развивать умение слушать поэзию;

Художественное творчество: продолжить развивать умение создавать коллективное композиции в аппликации;

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: изображение Осени, муляжи овощей, презентация, костюм для сказочного героя «Бабушка»;

Раздаточный: листья из бумаги для коллективной аппликации;

Предварительная работа с детьми: чтение стихотворения о времени года «осень», чтение загадок, игра в подвижную игру «Собери листья»;

Подготовка воспитателя: заранее ведется беседа об осени (сезонных изменениях в природе) и овощах, подготовить костюм Бабушки и презентацию, найти музыку к игре.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня я шла на работу в детский сад и ко мне подошла красавица Осень, которая попросила меня, чтобы вы вспомнили все, что вы знаете о времени года осени (показ презентации).

Дети: 1. Осенью небо серого цвета

2. Солнышко греет меньше.

3. Дни становятся короче.

4. Идут дожди и дует сильный ветер.

5. Листья на деревьях меняют цвет и опадают.

6. Стало холодно и т. д.

7. Звери готовятся к зиме.

8. Птицы улетают в теплые края.

9. Люди одеваются теплей.

Воспитатель: Ой, молодцы, какие осени очень понравилось, что вы о ней столько знаете! А она пришла не одна, а с Бабушкой. А как вы думаете, из какой она сказки?

Дети: сказка Репка

Бабушка: Здравствуйте мои дорогие, я пришла сегодня одна. А мой дед остался дома у него много дел. Он прислал вам гостинцы. А чтобы узнать, что это. Нужно угадать загадки.

1. Само оно с кулачок, имеет красный бочок, дотронешься — гладко, а откусишь — сладко. (Яблоко)

2. Меня единственную в мире – не просто варят, а в мундире (Картошка)

3. Сидит дед во сто шуб одет, то его раздевает, от слезы проливает. (Лук)

4. Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Гриб)

5. Круглая, большая, с грядки, белая, со вкусом сладким, щей наваристых душа, и в салате хороша! (Капуста)

Бабушка: Молодцы, а еще мне скажите, какие овощи помогают нам не болеть простудными заболеваниями?

Дети: лук и чеснок.

Бабушка: А теперь я пойду домой к деду до свидания!

Воспитатель:А сейчас послушайте стихотворение:

Осень очень хороша,

Осень ходит не спеша

Есть у осени наряд — золотой, золотой,

Удивляет всех подряд осень красотой.

Воспитатель: Дети, почему в этом стихотворение осень золотая.

Дети: Потому что желтый цвет листьев похож на золото.

Воспитатель: Хорошо, а вот осень хочет, чтобы вы помогли убрать листья на лесной поляне, чтобы было чисто и аккуратно, давайте поможем ей! И за — одно поиграем в игру «Собери листья!».

И еще вспомним, что в лесу надо вести себя тихо, чтобы не испугать жителей лесной поляны, и не толкаться, чтобы не обидеть друг друга.

Дети (собирают листья под музыку)

Воспитатель: А какие листья вы собрали?

Воспитатель: Сделаем подарок, вот на это осеннее дерево наклеим листья, чтобы оно было красивым.

Дети: (наклеивают под спокойную музыку)

Воспитатель: Молодцы, мне и осени очень понравилась ваша аппликация! А теперь мне скажите, во что играли? Кто в гости приходил? Что понравилось?

Воспитатель: Осень тоже не забыла о вас и принесла небольшие подарки (дарятся медальоны виде осенних березовых листочков).

Использованная литература и Интернет-источников:

http://mamrabota.ru/razvitie-i-vospitanie-detej/zagadki-pro-ovoshhi-i-frukty.html Блог мамы: работа + семья © mamrabota.ru

Конспект занятия «Заюшкина избушка» (вторая младшая группа) Образовательная область: «Коммуникация» «Социум» «Познание» Раздел: Художественная литература. Ознакомление с окружающим миром Тема: Русская.

Фотоотчёт «Наши прогулки. Осень. Зима. Весна» (вторая младшая группа) Одним из самых любимых занятий моих деток является прогулка. Во время прогулки дети продолжают знакомиться с окружающим миром, с природой.

Конспект открытого занятия на тему «Весна» (вторая младшая группа) Конспект отрытого занятие на Тему «Весна» Вторая младшая группа «Незабудки» Цель: Познакомить детей с признаками весны Задачи:.

Конспект по экологии на тему «Птицы» вторая младшая группа Конспект занятия во 2 мл группе по экологии на тему “Птицы” Пр сод: Продолжать закреплять и систематизировать знания о птицах Активизировать.

Конспект совместной образовательной деятельности на тему: «Необычайная прогулка» (вторая младшая группа) Цель: Продолжать знакомить детей с дикими животными и их детенышами и узнавать их по внешнему виду: лису — лисенка, зайца — зайчонка, ежа.

НОД по познавательно-речевому развитию «Зимушка-зима пришла, нам снежинки принесла» (вторая младшая группа) Программное содержание: Цель: создание условий для формирования у детей навыков словообразования и умения строить связные речевые высказывания.

Осенний праздник «Осень Золотая» (вторая младшая группа) Осенний праздник «Осень Золотая» (2 младшая гр Б) Цели и задачи: закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы.

Проект «Золотая осень» вторая младшая группа Цель проекта: Закреплять знания детей о признаках осени, умению искать различия между временами года (осень и лето). Задачи: 1. Учить детей.

Рекомендации учителя-дефектолога, логопеда воспитателям (вторая младшая группа). Лексическая тема «Осень» Тема: Осень 1. Стихотворение В лесу осиновом дрожат осинки. Срывает ветер с осин косынки. С осинок ветер косынки сбросит – В лесу осиновом.

Рисование на тему «Колечки» вторая младшая группа Цель Учить детей правильно держать карандаш Развивать мелкую моторику детей. Закреплять знания детей о цвете и умение использовать карандаши.

Источник

Читайте также:  Непрерывное цветение до осени
Оцените статью